Стрелок с Ленинского проспекта воспользовался чужим «Макарычем»

Ратмир Галаев, который 15 июня обстрелял полицейских на Ленинском проспекте в Москве, воспользовался газовым пистолетом Макарова (МР-79-9Т), переделанным под стрельбу боевыми патронами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в главном управлении МВД РФ по Москве.

Источник сообщил, что в системе централизованного учета оружия Росгвардии есть запись о Галаеве — на него зарегистрирован травматический пистолет «Фантом». Последний раз условия хранения оружия проверяли в сентябре 2019 года. 

При этом пистолет Макарова, из которого стрелял Галаев, на него не зарегистрирован.

Собеседник издания также сообщил, что у Галаева нет судимостей и о не стоял на профилактическом учете в полиции.

25-летний Ратмир Галаев оказался племянником экс-министра имущества Ингушетии Аюпа Галаева, сообщает Mash. Издание уточняет, что, по словам родственников Галаева, он окончил юридический факультет и не общался с экстремистами. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что в квартире, которую Галаев снимает в Москве, нашли экстремистскую литературу. 

Сначала сообщалось, что стрельбу открыл таксист. Позднее оказалось, что стрелять начал прохожий. Он без видимых причин подошел к автомобилю такси, который остановили сотрудники ДПС и открыл огонь. Мужчина сумел ранить двоих полицейских, те открыли огонь в ответ.

СМИ сообщали, что Галаев умер от полученных ранений, но СК это опроверг. Представители ведомства заявили РИА Новостям, что мужчина жив и находится в больнице.

Следователи завели уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (317 УК).

Источник: polit.ru