Страны ЕС готовы ввести санкции против Лукашенко, если не увидят улучшений в Белоруссии

Евросоюз введет санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, если не увидит конфигураций в республике, говорится в заявлении Совета ЕС. Такое решение одобрили главы МИД государств ЕС на встрече в Люксембурге.

«Совет ЕС заявляет о готовности ввести новейшие ограничительные меры против институтов и высокопоставленных чиновников, включая Александра Лукашенко, если ситуация не улучшится», — говорится в документе.

В Евросоюзе снова напомнили, что не считают выборы президента Белоруссии, прошедшие 9 августа 2020 года, ни вольными, ни справедливыми. И повторили, что у режима Лукашенко отсутствует демократическая легитимность.

ЕС вновь востребовал от Минска закончить силовое угнетение протестов, высвободить всех задержанных и начать диалога с оппозицией.

Евросоюз хочет уменьшить двухстороннее сотрудничество с властями Белоруссии и предоставит доп финансовую помощь протестному движению, включая неправительственные организации и негосударственные СМИ, также выделит средства всем пострадавшим от полицейского насилия. Сроки выделения средств и определенные числа в заявлении не указаны.

При всем этом в ЕС пообещали выделить финансовую помощь Белоруссии, если ее власти закончат репрессии и начнут процесс, ведущий к вольным выборам.

Контекст:

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. ЦИК признал победителем Александра Лукашенкос 80,1% голосов. Но оппозиция именовала результаты голосования сфальсифицированными, в стране начались массовые акции протеста, которые безжалостно подавляли сотрудники силовых структур.

31 августа Латвия, Литва и Эстония воспретили заезд на свои местности Александру Лукашенко и еще 29 белорусским бюрократам, ответственным за насилие над участниками протестов. 

29 сентября санкции против Александра Лукашенко, его отпрыска Виктора, который занимает должность советника по сохранности, и нескольких высокопоставленных членов правительства ввели Англия и Канада.

2 октября Европейский альянс ввел санкции против 40 белорусских чиновников в связи с плодами выборов президента. Президента страны Александра Лукашенко в санкционном перечне не оказалось, так как страны ЕС возлагали надежды призвать его к диалогу с оппозицией. Также сделалось понятно о намерении Украины присоединиться к санкциям в отношении чиновников из Белоруссии.

США тоже ввели санкции против восьми чиновников из Белоруссии. Посреди их — сотрудники Центризбиркома и силовых ведомств.

Что это означает:

Ранее в руководстве Евросоюза боялись принимать индивидуальные санкции в отношении Лукашенко, полагая, что таковой шаг сделает труднее диалог с властями Белоруссии и даст им повод отрешиться от выполнения требования ЕС. В заявлении Совета ЕС в первый раз декларируется готовность принять наиболее твердые меры, но ни сроки, ни условия, при которых эти меры вступят в силу, не оговариваются.

Источник: polit.ru