Сторонники Трампа собираются провести его виртуальную инаугурацию

Несогласные с результатами президентских выборов сторонники Трампа проведут его виртуальную инаугурацию. Так называемая «Вторая церемония инаугурации президента Дональда Трампа» пройдет в Facebook, ее собираются посетить десятки тысяч человек. 

Мероприятие состоится 20 января. В этот же день и в то же время должна состояться реальная инаугурация избранного президента США Джо Байдена.

В группе сторонников Трампа 325 тыс. человек, почти 64 тыс. ее членов собираются принять участие в онлайн-мероприятии.

В описании группы подчеркнуто, что это «обычная группа частных лиц, которые показывают нашу поддержку президенту Дональду Трампу. Мы не имеем никакого отношения к какой-либо официальной организации».

Выборы президента США прошли 3 ноября. Основными претендентами на победу были действующий президент Дональд Трамп и демократ, бывший вице-президент Джо Байден. Подсчет голосов избирателей продолжался несколько дней. 

8 ноября Байден объявил о своей победе на выборах президента США. Трамп заявил, что обратится в Верховный суд с требованием оспорить результаты выборов.

Джо Байден считался избранным президентом США, но формально коллегия выборщиков подтвердила его избрание спустя месяц — 14 декабря.

Источник: polit.ru