Сторонники Фургала вновь собрались в центре Хабаровска, невзирая на снег и похолодание

Сторонники бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала вновь вышли на еще одну акцию протеста, докладывает «Интерфакс». Митингующим не помешали снег и существенное похолодание.

В полдень по местному времени около 250 человек пришли к зданию краевого правительства на площади Ленина в Хабаровске. Потом они по обычному маршруту прошли по улицам городка и возвратились на площадь.

Во время акции задержали 1-го из протестующих, который надел тигриную маску, передает местный портал Dvhab.ru.

На площади собирали подписи под воззванием в поддержку Фургала.

Акции протеста в Хабаровске длятся с 11 июля. Они начались опосля задержания губернатора региона Сергея Фургала, которого винят в организации заказных убийств. По данным местных властей, за этот период времени суди выписали участникам акций 236 штрафов на сумму наиболее 2,5 млн рублей и вынесли 57 решений о административных арестах и 39 — о неотклонимых работах.

10 октября митинг в поддержку Фургала в первый раз разогнали силовики. По различным данным, было задержано от 25 до 30 человек. Это самое общее задержание на одной акции в истории хабаровского протеста. Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Миша Дегтярев именовал деяния правоохранительных органов «проф».

3 ноября обитатели Хабаровска в первый раз не вышли на акцию протеста, что отдало повод местным журналистам гласить о затухании протестных настроений в регионе. Но новенькая акция свидетельствует, что сторонники Фургала не отрешаются от собственных целей. 

Источник: polit.ru