США заявили о попытке Рф и Ирана вмешаться в президентские выборы

Наша родина и Иран пробовали вмешаться в выборы президента США, заявил директор Государственной разведки США Джон Рэтклифф. О этом пишет The New York Times.

По его данным, две страны получили данные о избирателях. Иран их употреблял, чтоб рассылать «устрашающие письма» и навредить действующему президенту Дональду Трампу. 

«Хотя мы не лицезрели схожих действий со стороны Рф, мы знаем, что они получили некую информацию о избирателях, как в 2016 году», — произнес Рэтклифф.

The New York Times пишет со ссылкой на данные американской разведки, что Иран выступает против переизбрания Трампа. Президент вышел из ядерной сделки с Ираном и ввел санкции против него. Джо Байден же обещал возвратиться в сделку и отменить часть санкций.

Иран заявил, что обвинения против него сфабрикованы. «В отличие от США, Иран не вмешивается в выборы в остальных странах», — произнес Алиреза Мириусефи, пресс-секретарь иранского консульства при ООН, имея в виду пробы ЦРУ свергнуть иранского фаворита в 1950-х годах.

Президентские выборы в США пройдут 3 ноября.

Россию винили во вмешательстве в прошлые выборы президента США в 2016 году. В апреле 2019 года был размещен доклад директора ФБР Роберта Мюллера на данную тему. По его словам, вмешательство Рф было «широким и периодическим». 

В августе 2020 года опубликовал доклад о «экосистеме дезинформации и пропаганды» в Рф. Госдеп также объявил заслугу $10 млн за информацию о людях, которые под контролем зарубежного страны пробовали взломать инфраструктуру выборов в США.

Власти РФ не один раз отторгали утверждения о попытках воздействовать на ход выборов в США.

Источник: polit.ru