США ужесточили правила экспорта в Россию

29 июня Министерство торговли США ужесточило ограничения на экспорт некоторых товаров и технологий в Россию, а также в Китай и Венесуэлу, пишет РБК.

Теперь американские экспортеры обязаны получать лицензию на поставку в Россию, Венесуэлу и Китай ряда товаров, даже если они предназначены для гражданского использования. Среди этой продукции подшипники, полупроводники, компьютеры, радиолокационные системы.

Кроме того новые правила расширяют трактовку понятия «военное использование». Под это определение попадают все товары, закупка которых способствует разработке и созданию военной продукции. Под «конечным военным пользователем» будут пониматься не только силовые и военные структуры, но люди, «чьи действия или функции предназначены для поддержки военного использования». То есть, любой человек, связанный с силовым и военным сектором.

К товарам, которые могут использоваться при разработке и создании военной продукции, относятся генераторы для использования на АЭС, сенсоры и лазеры, двигательные установки, определенное оборудование для морских судов и другие.

Международная юридическая фирма Pillsbury Winthrop Shaw Pittman отмечает, что поставка iPhone или копии Microsoft Windows военному пользователю в России или Китае станет практически невозможна.

Министерство торговли США поясняет, что внимание «к оценке конечных пользователей в КНР» требуется из-за «повсеместного слияния гражданского и военного секторов в Китае». В ведомстве заявили, что решение было принято с целью «поддержки национальной безопасности и задач внешней политики Соединенных Штатов».

«Некоторые организации в Китае, России и Венесуэле пытались обойти американское экспортное регулирование и подорвать американские интересы в целом, так что мы будем оставаться бдительными, чтобы убедиться в том, что технологии США не попадают не в те руки», — сказал министр торговли Уилбур Росс.

27 августа 2018 года США запретили поставлять российским госпредприятиям РФ американские товары и технологии, важные для национальной безопасности, например, подводные аппараты и некоторые газовые турбины. Данное ограничение входило в пакет антироссийских санкций, введенных Вашингтоном в связи с обвинением России в применении химического оружия на британской территории (при покушении на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля).

Согласно документу, который появился в федеральном реестре США 22 августа, Соединенные Штаты также прекращают оказание России любой помощи за исключением срочной гуманитарной. Кроме того, всем учреждениям США запрещено обеспечивать России кредиты, кредитные гарантии и любую финансовую поддержку.

В феврале 2020 года США перестали выдавать лицензии на экспорт в Россию материалов, которые можно использовать для изготовления ракет, а также химического или биологического оружия.

Источник: polit.ru