США выделят $5 млн на помощь пострадавшим в результате конфликта в Карабахе

Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил, что Соединенные штаты выделят Международному комитету Красного Креста $5 млн на помощь населению, пострадавшему в результате конфликта в Нагорном Карабахе, передает ТАСС.

Помпео призвал Армению и Азербайджан к скорейшему возобновлению переговоров с Минской группой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сопредседателями которой являются Россия, США и Франция. Он отметил, что необходимо «выработать прочное политическое решение конфликта» из-за Нагорного Карабаха.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. 27 сентября 2020 на территории непризнанной республики начались боестолкновения. Азербайджан потребовал, чтобы Армения вывела свои войска из Карабаха и признала эти земли азербайджанскими. 

За полтора месяца стороны предприняли три безуспешные попытки прекратить огонь. 8 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что военные его страны взяли под контроль стратегически важный город Шуша.

В ночь на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении и президент России Владимир Путин подписали  соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Согласно нему азербайджанские и армянские военные прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения также должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

10 ноября Россия направила в зону нагорнокарабахского конфликта миротворцев, которые будут контролировать обстановку на линии соприкосновения. 12 ноября стало известно, что Россия и Турция создадут совместный центр по контролю за прекращением огня в Карабахе.

После подписания мирного договора в Ереване начались беспорядки. Граждане Армении потребовали пересмотра мирного соглашения по Нагорному Карабаху и отставки премьер-министра Никола Пашиняна. 

Источник: polit.ru