США вводят визовые санкции против китайских чиновников из-за ограничения доступа иностранцев в Тибет

Власти США вводят визовые ограничения в отношении официальных лиц КНР, причастных к ограничению доступа иностранцев в Тибет, передает ТАСС.

Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что ограничения коснутся «должностных лиц китайского правительства и Коммунистической партии Китая, которые в значительной степени причастны к разработке или осуществлению политики, связанной с доступом иностранцев в районы Тибета».

Санкции вводятся в рамках Закона о взаимном доступе в Тибет от 2018 года (Reciprocal Access to Tibet Act of 2018).

По словам Помпео, «Пекин продолжает систематически препятствовать поездкам в Тибетский автономный район и другие районы Тибета американских дипломатов и других официальных лиц, журналистов, туристов, тогда как чиновники КНР и другие граждане пользуются гораздо большим доступом в США».

«Доступ в районы Тибета все более важен для региональной стабильности, учитывая нарушения там прав человека Китаем, а также неспособность Пекина предотвратить ухудшение состояния окружающей среды близ истоков главных рек Азии», — заявил госсекретарь. Он подчеркнул, что администрация США будет работать с Конгрессом страны над обеспечением для американцев «полного доступа в районы Китая, в том числе в Тибетский автономный район».

Он отметил, что Соединенные Штаты продолжат «работу по содействию устойчивому экономическому развитию, сохранению окружающей среды и гуманитарных условий» в интересах жителей Тибета. «Мы остаемся привержены поддержке значительной автономии тибетцев, уважению их основных и неотъемлемых прав, а также сохранению уникальной религиозной, культурной и языковой самобытности», — заявил Помпео.

Источник: polit.ru