США отменили запрет на полеты собственной авиации в районе Крыма

Федеральное авиационное управление (FAA) США приняло решение не продлевать запрет на полеты американской штатской авиации «в определенных зонах района полетной инфы Симферополя», сообщается на веб-сайте южноамериканского Федерального реестра.

В FAA отметили, что ограничения были введены в 2014 году в целях сохранности, и срок их исходит 27 октября. По словам представителей управления, в воздушном пространстве региона снизился уровень угрозы для штатской авиации США, что дозволяет возобновить авиасообщение.

При всем этом Федеральное авиационное управление США продлило запрет на полеты в районы полетной инфы Днепра (прошлый Днепропетровск) до 27 октября 2021 года. Решение было принято в связи с сохранением возможной «угрозы для штатской авиации» из-за продолжающегося конфликта на востоке Украины.

Запрет на полеты в Крым и восточные районы Украины был введен в 2014 году опосля присоединения Крыма к Рф. По воззрению представителей FAA, в этом районе пилоты могли получать от русской и украинской сторон «запутанные и противоречивые аннотации». Не считая того, на фоне высочайшего уровня политического и военного напряжения меж Россией и Украиной военные этих государств могли некорректно опознать пролетающий борт и случаем сбить его.

В крайний раз FAA продлило ограничения на полеты в районы полетной инфы Симферополя и Днепра в октябре 2018 года. Тогда были разрешены «в виде исключения» взлет и высадка в интернациональных аэропортах городов Харькова, Днепра и Запорожья «при условии одобрения со стороны компетентных органов Украины и в согласовании с установленными ими критериями».

Крым был включен в состав Рф 18 марта 2014 года опосля проведенного референдума. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Источник: polit.ru