США обвинили 6 офицеров ГРУ в кибератаках на ОЗХО, энергосистему Украины и партию Макрона

Власти США обвинили шестерых офицеров ГРУ в кибератаках по всему миру на объекты, посреди которых оказались энергосистема Украины, Организация по запрету химоружия, партия Эммануэля Макрона «Вперед, республика», компьютерные системы Зимней Олимпиады в Пхенчхане и остальные, говорится на веб-сайте Минюста США. Обвинительное заключение вынесло федеральное огромное жюри в Питтсбурге.

Ведомство именует имена обвиняемых: Юрий Андриенко, Сергей Детистов, Павел Фролов, Анатолий Ковалев, Артем Очиченко и Петр Плискин. Они все граждане Рф и офицеры подразделения 74455 ГРУ, говорится в сообщении. Ковалева ранее винили в окружении Колумбия в сговоре, участники которого пробовали нелегально получить доступ к компам американских физических и юридических лиц во время выборов в США в 2016 году.

«В их компьютерных атаках использовались одни из самых разрушительных вредных программ в мире на нынешний денек, в том числе: KillDisk и Industroyer, каждое из которых вызывало отключение электроэнергии на Украине; NotPetya, в итоге которого лишь трем жертвам, обозначенным в обвинительном заключении, нанесен вред практически в $1 миллиардов; и Olympic Destroyer, в итоге которого были выведены из строя тыщи компов, применяемых для поддержки зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году», — говорится в сообщении южноамериканского Минюста. 

Взломщикам также вменяют кибератаки на лабораторию Портон-Даун в Англии и ОЗХО в Гааге в апреле 2018 года, которые имели отношение к расследованию отравления Сергея Скрипаля, вмешательство в выборы президента Франции и широкомасштабную по дестабилизации ситуации в Грузии. 

Южноамериканские спецслужбы работали над разоблачением офицеров ГРУ наиболее 2-ух лет, заявил прокурор США Скотт Брэди.

Вирус NotPetya в июне 2017 года заблокировал системы огромного количества компаний по всему миру и востребовал выкуп в биткоинах. Атаке подверглись украинские компании, аэропорты, министерства, русские нефтяные гиганты, почти все компании Англии, Италии, США, Чехии, Германии и остальных государств. В 2018 году южноамериканские СМИ, со ссылкой на доклад ЦРУ, сказали о причастности Минобороны РФ к кибератаке.

Подобные обвинения в адресок русских спецслужб выдвигала Служба сохранности Украины. Там заявили, что к происшедшему причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года штурмовали украинскую финансовую систему, объекты транспорта и энергетики. По версии украинских властей, вымогательство было прикрытием для атаки, а ее настоящей целью было «ликвидирование принципиальных данных и нарушение работы муниципальных и личных учреждений Украины для распространения панических настроений посреди населения».

30 июля 2020 года Евросоюз ввел санкции против четырех взломщиков ГРУ, типо ответственные за кибератаки, — это Алексей Моренец, Олег Сотников, Алексей Минин и Евгений Серебряков. Речь шла о попытке атаки против Организации по воспрещению хим орудия (ОЗХО), также кибератаках, узнаваемых как WannaCry и NotPetya, и операции Cloud Hopper. Понятно, что в апреле 2018 года Моренеца, Сотникова, Минина и Серебрякова отправили из Нидерландов за то, что они пробовали добыть сведения о сбитом на Донбассе «Боинге» и данные по «делу Скрипаля».  

Источник: polit.ru