США обвинили Россию в запуске нового компьютерного вируса Drovorub

Агентство национальной безопасности США (АНБ) и ФБР обвинили российскую разведку в создании новой хакерской программы, получившей название Drovorub. Об этом говорится в совместном отчете спецслужб США.

В документе отмечается, что вирус запустила хакерская группировка Fancy Bear, которой, по мнению властей США, управляет Главное разведуправление Генштаба Вооруженных сил России (ГРУ).  АНБ и ФБР считают, что создание вируса — часть операций по кибершпионажу ГРУ.

По данным отчета, Drovorub состоит из нескольких модулей и поражает только операционную систему Linux. При этом он способен не только красть данные, но и заставлять компьютеры выполнять определенные команды. В компании McAfee, специализирующейся на кибербезопасности, пояснили, что Drovorub —  это швейцарский армейский нож, и вирус получил это название из-за своей многофункциональности.

«Drovorub представляет угрозу для пользователей систем национальной безопасности, Министерства обороны и базы оборонной промышленности, использующих системы Linux», — говорится в отчете.

В документе не указано, каким образом американские спецслужбы выяснили, что за созданием вируса состоит именно российская военная разведка и какие организации и службы от него пострадали.

Отчет АНБ и ФБР опубликован в рамках кампании США по предотвращению хакерских атак со стороны России в преддверии президентских выборов, которые состоятся в ноябре 2020 года.

Источник: polit.ru