США изъяли поставленные Россией аппараты ИВЛ опосля пожаров в поликлиниках

Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) сказало, что русские аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», поставленные в штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси, власти возвращают опосля пожаров в поликлиниках в Санкт-Петербурге и Москве, передает Reuters.

По словам пресс-секретаря FEMA Джанет Монтези, аппараты ИВЛ еще не использовались в поликлиниках США. Мед оборудование было доставлено в более пострадавшие от вируса штаты, но так как ситуация с коронавирусом стала лучше, они не потребовались.

Монтези отметила, что в качестве мер предосторожности власти штатов возвращают аппараты в FEMA. «Выводы расследования, которое ведется русскими властями по поводу пожара в Санкт-Петербурге, посодействуют нам принять решение относительно хоть какого предстоящего использования этих аппаратов ИВЛ», — произнесла она.

Представители властей штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси заявили, что в общей трудности получили 45 аппаратов ИВЛ из Рф и на данный момент возвращают их федеральным властям.

«Штат Нью-Йорк получил 30 аппаратов ИВЛ из Рф, но благодаря успеху наших усилий по сдерживанию пандемии COVID-19, они не потребовались. Их скоро возвратят FEMA», — заявил пресс-секретарь департамента здравоохранения штата Нью-Йорк Джона Бруно.

Пресс-секретарь департамента здравоохранения штата Нью-Джерси Донна Лёйзнер сказала, что было получено 15 аппаратов ИВЛ. «Они пока не были применены в главном из-за заморочек сопоставимости электронных сетей», — произнесла она. В США в отличие от евро эталона напряжения в 220 вольт употребляется собственный свой — 110 вольт.

1 апреля Наша родина выслала в США борт с партией мед оборудования и средств персональной защиты, которые опосля прибытия в США были переданы FEMA. Президенты Владимир Путин и Дональд Трамп условились о данной для нас поставке во время телефонного разговора 30 марта.

Пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков именовал отправку мед продуктов «помощью гуманитарного нрава», которую «с признательностью» принял президент США.

2 апреля пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус заявила, что США заплатили Рф за мед продукты. В этот же денек представитель МИД Рф Мария Захарова подтвердила факт оплаты, но выделила, что она осуществлялась не по рыночным ценам. Захарова объяснила, что половина оплаты поступила от Русского фонда прямых инвестиций, половина — со стороны США.

Проверка аппаратов «Авента-М», которые производит компания «Уральский приборостроительный завод» (заходит в концерн «Радиоэлектронные технологии»), началась опосля пожаров в 2-ух поликлиниках, где они использовались.

В Москве 9 мая из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошел пожар в реанимационном отделении 50-й городской поликлиники им. С. И. Спасокукоцкого. В итоге погибла старая дама, присоединенная к этому аппарату.

С утра 12 мая в Санкт-Петербурге в реанимационном отделении поликлиники Святого Жору произошел пожар, в итоге которого погибли 5 пациентов, присоединенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. По словам губернатора городка Александра Беглова, возгорание также вышло в аппарате ИВЛ.

Аппараты искусственной вентиляции «Авента-М»» — самые пользующиеся популярностью аппараты искусственной вентиляции легких в Рф. В конце марта правительство назначило концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для нужд мед учреждений.

КРЭТ в апреле заключил договоры на поставку 8,7 тыс. аппаратов с русскими поликлиниками, правительствами регионов и Минпромторгом. До конца года концерн поставит в региональные поликлиники 6,7 тыс. аппаратов ИВЛ «Авента».

В правоохранительных органах докладывали, что воспламенившиеся аппараты были сделаны на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ). Опосля этого Росздравнадзор начал проверку аппаратов ИВЛ, которые употребляются в поликлиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

В концерне «Радиоэлектронные технологии» заявили, что возгорание могло произойти из-за нарушения мер противопожарной сохранности либо по причинам технического нрава. В КРЭТ отметили, что разглядывают несколько версий, в том числе связанные с состоянием сетей, инженерной инфраструктуры больниц, соблюдением мер противопожарной сохранности.

Источник: polit.ru