США депортируют основоположника бренда «Довгань» Лиллевяли в Эстонию

Власти США депортируют в Эстонию основоположника бренда «Довгань» и «Красноватая линия» Германа Лиллевяли, которого в Рф его винят в организации денежной пирамиды. В Соединенных Штатах его задержали за нарушение миграционного законодательства, передает ТАСС.

По словам официального дилера отделения Службы иммиграционного и таможенного контроля США в Лос-Анджелесе Алекса Понса, 18 февраля Лиллевяли под именованием Герман Хайнманн прибыл в США как гражданин Эстонии.

18 августа сотрудники отделения Службы иммиграционного и таможенного контроля в Лос-Анджелесе арестовали 56-летнего предпринимателя, потому что он не покинул местность США, согласно требованиям законодательства. На данный момент он находится в пенитенциарном учреждении службы в городке Аделанто, штат Калифорния «в ожидании выдворения из США» в Эстонию.

Алекс Понс отметил, что Лиллевяли в рамках программки безвизового заезда мог оставаться на местности страны не наиболее 90 дней. В связи с пандемией коронавируса срок пребывания бизнесмена в США без визы был продлен до 17 июня. Понс выделил, что служба «учитывает огромное количество причин при аресте лиц, включая их уголовное прошедшее и иммиграционное досье».

Контекст:

В летнюю пору в суде штата Флорида закончился процесс по иску группы инвесторов, одним из ответчиков по делу был Лиллевяли. В июне трибунал обязал ответчиков выплатить им $32,2 млн.

Сначала июня следственный комитет РФ объявил Германа Лиллевяли в интернациональный розыск. Предпринимателя винят мошенничестве в особо большом размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Трибунал заочно арестовал его на два месяца с момента его экстрадиции, депортации на местность РФ.

По данным следствия, Лиллевяли при помощи денежной пирамиды за 5 лет с 2013 года получил $150–200 млн.

В 2013 году предприниматель сделал вкладывательную компанию Financial Group, которая практикуется на рыночно-нейтральных стратегиях, в том числе на статистическом арбитраже. Филиалы компании были открыты в Цюрихе, Женеве, Лондоне и на Кипре. Партнерами данной для нас компании на русском рынке были компании «Анкор инвест» и «Столичная финансовая группа».

Средства клиентов привлекались под инвестиции в южноамериканские ценные бумаги таковых компаний как Apple и Nike. Людей убеждали, что благодаря разработанному «сверхнадежному методу управления деньгами» их прибыль будет достигать 12% годичных в валюте. Посреди инвесторов были режиссер Никита Михалков и вратарь ФК «Локомотив» и сборной Рф по футболу Маринато Гильерме.

Выплаты процентов начали задерживать в конце 2017 году, а в 2018-м Лиллевяли не стал выходить на связь с инвесторами. В октябре такого же года возбудили дело о мошенничестве. Фигуранты дела – 5 менеджеров компании, Лиллевяли и управляющий одной из служб конторы.

Герман Лиллевяли в 1995 году основал ЗАО «Ликомп холдинг», которая занималась развитием русских марок водки, товаров и косметики: «Довгань», «Смак» и «Красноватая линия», также денежным и банковским делом.

Что это означает:

Ранее говорилось, что русские правоохранительные органы достигают выдачи предпринимателя, но этому препятствует отсутствие меж Россией и США соглашения о экстрадиции, также эстонское гражданство Лиллевяли.

Сейчас вопросец о экстрадиции предпринимателя русские правоохранительные органы буду решать с Эстонией. В Рф ему угрожает срок до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Источник: polit.ru