Срочники из части в Ленинградской области рассказали о дедовщине. Их избивает заместитель командира взвода

Два солдата-срочника из военной части № 3526 в поселке Лебяжье Ленинградской области пожаловались на регулярные побои от заместителя командира взвода старшего сержанта Сулеймана Эльдиева, следует из информации на сайте «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

По словам срочников, Эльдиев бил их в солнечное сплетение, по шее и затылку. Также он заставлял их «проделывать изнурительные и бесполезные с точки зрения физических тренировок упражнения»: долго стоять с тумбочками в руках или в течение как минимум часа много раз из стоячего положения падать в упор лежа.

Эльдиев вынуждал солдат «изнурительно» тренироваться ночью, а летом заставлял «бегать в зимних бушлатах».

«Солдатские матери» отметили, что в сентябре 2019 года им уже поступала анонимная жалоба на Эльдиева. После заявления в прокуратуру решили провести проверку, но нарушений она не выявила.

По словам солдат и их родителей, с тех пор старший сержант три месяца не превышал свои полномочия. Сам он хвастался, что «постоянно выходит сухим из воды» несмотря на «неоднократные проверки».

15 января по заявлению «Солдатских матерей» в части снова прошла проверка и военные следователи опросили пострадавших. После их перевели их в другую часть.

В этот раз Эльдиев также отрицал свою вину. Он утверждал, что «лишь иногда приказывал им [солдатам] передвигать тумбочки», а они его «неправильно поняли».

По данным «Фонтанки», в сентябре в той же части в поселке Лебяжье военнослужащий Владислав Орлов впал в кому на три недели. Командование утверждало, что солдат получил травмы из-за ударов офицера во время тренировок и назвали случай «нештатным». Сослуживцы рассказывали, что еще до инцидента рядовой и командир роты начали конфликтовать.

Следователи возбудили «в отношении неустановленного лица» уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Источник: polit.ru