Средневековое лекарство подтвердило свою эффективность

В 2015 году ученые экспериментально установили, что лекарство, приготовленное по рецепту из манускрипта IX века, справляется со штаммами метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA), неуязвимыми для многих современных антибиотиков. Теперь вышла публикация, рассказывающая о продолжении исследований. Средневековое лекарство, как выяснилось, эффективно действует против еще целого ряда опасных бактерий, в том числе и образующих биопленки.

Напомним рецепт старинного снадобья. Оно делается из лука-порея, чеснока, вина и бычьей желчи. Состав лекарства описан в «Лечебнике Балда» (Bald’s Leechbook), хранящемся в Британской библиотеке. Предназначалось оно для лечения глазных болезней. В экспериментах использовались лук и чеснок, купленные в супермаркетах, сухое белое вино Pennard крепостью 11 % и раствор бычьей желчи в воде концентрацией 89 мг на мл.

Как обнаружила команда ученых из Уорикского и Ноттингемского университетов и из Университета Центрального Ланкашира, данный состав полностью или почти полностью уничтожает планктонные культуры бактерий Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii, Enterobacter cloacae, Staphylococcus maltophilia, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus pyogenes и MRSA. Кроме того, он справляется со Staphylococcus aureus, Staphylococcus pyogenes и Acinetobacter baumannii, когда те растут в форме биопленок и их устойчивость к антибиотикам многократно возрастает. Четыре из перечисленных видов бактерий входят в список из двенадцати особо опасных болезнетворных бактерий, устойчивых к антибиотикам, составленный ВОЗ.

Компоненты средневекового лекарства, взятые отдельно, не обладают таким эффектом. Механизм действия лекарства по-прежнему не ясен. Возможно, оно каким-то образом нарушает чувство кворума у бактерий и не дает им формировать устойчивые сообщества.

Об экспериментах рассказано в статье, опубликованной журналом Scientific Reports.

Источник: polit.ru