Средневековая скульптура была спрятана под органом английской церкви

В Великобритании завершена реставрация средневековой эффигии — скульптурного изображения умершего, — найденной под органом одной из церквей четыре года назад. Скульптура, датируемая 1348 годом, вероятно, изображает Джона де Белтона — священника, умершего от Черной смерти.

Находка была сделана в церкви святого Уилфрида X века, находящейся в деревне Бэрроу-апон-Трент в Дербишире. Члены лондонского Общества церковных памятников (Church Monuments Society) напали на ее след, изучая викторианские описания достопримечательностей, где упоминалось о наличии такой скульптуры в церкви. После специально предпринятых поисков она была найдена под церковным органом.

St Wilfrid’s Barrow

Скульптура изображает лежащего на спине священника Джона де Белтона в полный рост и весит более полутора тонн. Возле головы сохранились фрагменты вырезанных изображений ангелов, а в ногах — собаки. Также на поверхности скульптуры остались фрагменты краски, которой она была расписана. Реставратор Дэвид Кэррингтон (David Carrington) отмечает, что известно всего несколько подобных скульптур, созданных в Англии при жизни Джона де Белтона, тогда как в конце XIV века они стали изготовляться в большом количестве. Так что священника из Бэрроу можно назвать одним из законодателей моды на подобные надгробные монументы. При Генрихе VIII, во время гонений на католическую церковь в Англии, многие предметы церковного искусство уничтожались под предлогом борьбы с идолопоклонством. Пострадала и эта скульптура. Ей повредили лицо, отбили руки и обезглавили изображенных рядом с покойным ангелов.

Смотритель церкви святого Уилфрида Энн Хиткот (Anne Heathcote) собрала десять тысяч фунтов на очистку, исследование и восстановление скульптуры. Планировалось, что после четырехлетних работ она будет выставлена в стеклянной витрине в общинном центре, который располагается сейчас в помещении церкви. Но официальное открытие пришлось отложить из-за карантина. Учитывая, что Джон де Белтон умер во время пандемии чумы, Энн Хиткок находит определенную иронию судьбы в том, что его скульптура была обнаружена в год другой пандемии.

Источник: polit.ru