Среди задержанных под Минском россиян оказался вербовщик ЧВК «Мар»

Белорусское издание БЕЛТА опубликовало информацию о 33 гражданах Российской Федерации, которых задержали на территории республики. Сообщается, что они приехали якобы для дестабилизации обстановки перед выборами.

Информагентсво называет их бойцами ЧВК «Вагнер». Согласно предоставленной информации, вещей с собой у них было немного: по одной ручной клади у каждого и три тяжеловесных чемодана на всех. Переселившись 27 июля из Минской гостиницы в область, они вызвали подозрение у сотрудников санатория, в котором остановились. Однотипная одежда в стиле милитари, а также трезвый вид, который, по мнению белорусских журналистов, несвойственен гражданам России, заставил персонал насторожиться.

Позже выяснилось, что задержанные не являются сотрудниками подразделения ЧВК «Вагнер». По словам источника в силовых структурах Белоруссии, они имеют отношение совсем к другой военной организации.

На информационном портале БЕЛТА опубликован полный список фамилий задержанных. Под номером один числится Милаев Артем Викторович. Представитель белорусских силовых структур на условиях анонимности заявил, что Милаев представляет интересы частной военной компании «Мар», а также выполнял роль вербовщика. К той же ЧВК относятся и остальные мужчины. 

В ближайшее время ожидается появление более подробной информации.

Источник: polit.ru