Спортсменку из сборной Рф по серфингу признали потерпевшей по делу о загрязнении воды на Камчатке

Следственный комитет признал серфингистку, члена сборной Рф Майю Рудик потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в связи с экологической аварией на Камчатке, пишет РБК.

Юристы спортсменки Екатерина Ипполитова и Юрий Брисов сказали, что Рудик пострадала во время занятий на Халактырском пляже на полуострова. У нее диагностировали хим ожог роговицы — это подтвердили докторы на Камчатке и в Москве. Результаты обследования представили следствию.

Контекст:

Сначала октября на сберегал Халактырского пляжа в Камчатском крае выкинуло огромное количество мертвых морских звериных. А тренирующиеся там серферы увидели у себя симптомы отравления и раздражение глаз и кожи. Местные обитатели заподозрили, что в воду попали отравляющиеся вещества с 1-го из полигонов — военного либо мусорного.

В Greenpeace происшедшее считают экологической аварией и связывают с Козельским полигоном ядохимикатов, откуда мог произойти выброс.

Местные власти начали разглядывать три версии произошедшего: техногенное загрязнение, загрязнение природного нрава и следствие сейсмической активности. 

Росрыболовство возбудило дело по статье 8.42 КоАП — нарушение специального режима воплощения хозяйственной и другой деятельности на прибрежной защитной полосе аква объекта. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о загрязнении морской среды и о нарушении правил воззвания с экологически небезопасными отходами (ч. 2 ст. 252 и ч. 2 ст. 247 УК РФ). 

8 октября Росприроднадзор выявил превышение концентрации фосфат-иона в пробах воды с Камчатки. 

Ученые РАН считают предпосылкой экологической катастрофы на Камчатке так именуемый «красноватый прилив». Это природное явление соединено с цветением водных растений, которые выделяют в воду токсины, способные нанести вред здоровью человека и остальных {живых} созданий.

Источник: polit.ru