Spiegel: Путин и Меркель опять обсуждали отравление Навального, но в Кремле об этом умолчали

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель вновь обсудили по телефону отравление оппозиционера Алексея Навального, сообщает со ссылкой на представителя правительства ФРГ. В Кремле об этой части разговора предпочли умолчать.

Стороны обсудили войну в Нагорном Карабахе, отношения с Украиной и вакцинацию от коронавируса, говорится на сайте Кремля. Тема отравления Навального в официальном сообщении не упоминается.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа с симптомами серьезного отравления. Политика без сознания сняли с самолета в Омске, а через два дня отправили на лечение в берлинскую клинику «Шарите».

2 сентября Канцлер Германии Ангела Меркель на специальном брифинге сообщила, что оппозиционера пытались заставить «замолчать». Она ссылалась на данные лаборатории Бундесвера и двух независимых лабораторий во Франции и Швеции, которые подтвердили, что в Навального отравили ядом семейства «Новичок».

Подозрения, что Навального отравили веществом, которое причисляют к химоружию, стали причиной очередного охлаждения в отношениях Москвы и Берлина.  

Источник: polit.ru