SpaceX вывела на орбиту 58 спутников для системы глобального интернета Starlink

SpaceХ сообщила, что успешно вывела на орбиту 60 спутников для системы глобального интернета Starlink. Спутники запустили на ракете Falcon 9, они размещены на высоте 290 км.

Первую ступень Falcon 9, успешно посадили на платформу в Атлантическом океане. Ее используют в третий раз. 

Это уже четвертый запуск спутников. Третий прошел в январе 2020, второй в мае 2019 и первый состоялся в ноябре того же года.

В SpaceХ планируют провести еще два запуска с таким же количеством спутников — они обеспечат минимальное покрытие.

Starlink — программа глобального интернета, в рамках которой компания SpaceX планирует отправить на околоземную орбиту 42 тыс. малогабаритных спутников. Таким образом высокоскоростной интернет станет доступным по всему миру, даже в самых труднодоступных районах планеты.

В мае 2019 года при помощи ракеты с третьей попытки удалось запустить на орбиту первые 60 спутников Starlink. Однако не все они смогли начать работу. По словам Маска, для минимального покрытия интернетом спутников должно быть не менее 360. Также он утверждает, что новый проект удешевит доступ в интернет.

Планируется, что в 2020 году интернет Starlink начнет работать на юге США.

Конкурент Starlink — британская компания OneWeb. В компании уверены, что для обеспечения интернета по всему миру достаточно выпустить 900 спутников.

Помимо этого, похожий проект под названием «Эфир» разрабатывался в России. В сентябре Роскосмос отказался от его реализации из-за отсутствия финансирования.

Источник: polit.ru