Создателя паблика «Омбудсмен полиции» арестовали на два месяца

Тверской суд Москвы арестовал на два месяца администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Воронцов будет находиться под арестом до 6 июля. Его адвоката Сергей Бадамшин сообщил, что решение суда будет обжаловано.

Воронцова обвиняют в вымогательстве 300 тыс. рублей у экс-капитана УВД на московском метрополитене Расима Курбанова. Бывший полицейский отправлял девушкам в интернете свои интимные фотографии. Одна из них опубликовала снимки в пабликах — их заметили журналисты и написали несколько статей, одна из которых называлась «Мохнатый шмель».

Курбанова уволили за поступок, порочащий облик сотрудника полиции. Он заявил, что на снимках не он и обратился в суд с требованием восстановить его в должности. Верховный суд отказал Курбанову.

По версии следствия, Владимир Воронцов связан с публикацией интимных фотографий Курбанова. Его обвиняют в вымогательстве 300 тыс. рублей за нераспространение фотографий личного характера.

7 мая в квартире Воронцова провели обыск, после его задержали. Ранее обыск у администратора «Омбудсмена полиции» проводили в апреле из-за того, что он якобы опубликовал фейк о коронавирусе.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, Воронцов называет это дело «местью за его общественную деятельность в отстаивании трудовых прав рядовых сотрудников полиции».

Источник: polit.ru