Создатель World of Tanks покинул основанную им «Партию прямой демократии»

Один из создателей игры World of Tanks Вячеслав Макаров подал заявление об отставке с поста генерального секретаря «Партии прямой демократии», которую он основал весной этого года, сообщается на сайте партии.

«С первых дней существования нашей партии я говорил, что не имею планов на долгосрочную политическую деятельность, тем более — на избрание в какие-либо органы законодательной власти. Своей задачей я всегда считал сам запуск партии во всех смыслах этого слова, от сбора единомышленников до официальной регистрации в Минюсте», — говорит Макаров. По его словам, партия «живет активной политической жизнью», поэтому он считает задачу выполненной.

Выборы нового генерального секретаря пройдут 5 декабря 2020 года. На этот пост Макаров порекомендовал Олега Артамонова — члена высшего координационного совета и руководителя группы научно-технической экспертизы «Партии прямой демократии».

Минюст зарегистрировал политическую «Партию прямой демократии» в апреле 2020 года. По словам директора по продукту World of Tanks компании Wargaming Вячеслава Макарова, он создал партию для участия в региональных выборах 2020 года и парламентских 2021-го. Макаров обещал создать для партии мобильное блокчейн-приложение, с помощью которого члены движения смогут голосовать, на это он планировал потратить  $1 млн. Эту партию, как и некоторые другие, в том числе партию Захара Прилепина «За правду» называли среди претендентов на мандаты в Госдуме после выборов 2021 года. Однако «Партия прямой демократии», в отличие от партии «За правду», не смогла нигде победить в едином дне голосования в сентябре 2020 года.

В сентябре «Партия прямой демократии» не смогла получить представителей ни в одном региональном законодательном собрании.

Источник: polit.ru