Создатель бренда Kenzo погиб от коронавируса

4 октября в Париже на 82 году жизни погиб основоположник престижного дома Kenzo, дизайнер Кендзо Такада, докладывает Euronews.

Издание отмечает, что дизайнер скончался в поликлинике Нейи-сюр-Сен опосля перенесенного коронавируса.

Погиб Кэндзо Такада — создатель Kenzo скончался от коронавирусаhttps://t.co/RgUzhs2zLf pic.twitter.com/WrMsJ4tVNp

— В курсе Новостей (@newsvkursen) October 4, 2020

Кендзо Такада родился в 1939 году в Стране восходящего солнца. В 1965-м переехал в Париж. Его судьба в промышленности моды началась в 1970 году — 1-ая коллекция женской одежки Kenzo вызвала большенный энтузиазм. Уже на последующий год он представил свою коллекцию в Нью-Йорке и Токио. Отличительной чертой одежки Kenzo стали природные мотивы, калоритные цвета и игра с большенными пропорциями и силуэтами. Дизайнера называли «самым европейским из всех японских дизайнеров».

Такада употреблял при продвижении собственных работ экзотичные приемы. В 1978 и в 1979 годах он устраивал показы в цирке-шапито. При всем этом по манежу скакали на жеребцах акробатки, а сам Кендзо разъезжал на слоне.

С 1983 года Такада Кендзо стал заниматься дизайном мужской одежки. В 1988-м под брендом Kenzo начался выпуск парфюмерии, также детской одежки и косметических продуктов.

В 1993 году компания LVHN (LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton) заполучила Kenzo приблизительно за $ 80 млн.

В 1999 году глава Такада Кендзо официально объявил о уходе из компании. Он занимался иными проектами и до крайнего денька был весьма нужен. Дизайнер был знатным исполняющим обязанности президента Азиатской федерации моды, которая продвигает и поддерживает дизайнеров в Азии и остальных странах.

Источник: polit.ru