Советник Трампа: США практически израсходывали способности вводить санкции против Рф

Советник президента США по государственной сохранности Роберт О’Брайен заявил, что у Вашингтона фактически не осталось способностей для санкционного давления на Россию, передает «Интерфакс». Заявление прозвучало на встрече политика с журналистами в Пентагоне.

«Мы не много что можем создать в отношении Рф на санкционном фронте. Это становится труднее создать из-за сжимающего нрава уже имеющихся санкций», — отметил советник Трампа.

В 2013 году США ввели антироссийские санкции опосля смерти аудитора Сергея Магнитского, который раскрыл схему большого хищения средств в фонде Hermitage Capital Management.

Потом последовал масштабный пакет санкций против русских компаний, чиновников, предпринимателей и целых отраслей опосля начала конфликта на Украине и присоединения Крыма к Рф.

Еще одна часть санкций связана с предполагаемым вмешательством Рф в южноамериканские выборы в 2016 году. Они задели предпринимателя Евгений Пригожина и связанных с ним компаний.

Отдельные санкции предусмотрены за поддержку управления Сирии, Венесуэлы и сделки с КНДР. В августе 2020 года под санкции США попали 5 русских НИИ, один из их занимается разработкой антикоронавирусной вакцины. 

В различных санкционных перечнях встречаются одни и те же фамилии и компании.

О новейших санкциях против Рф в США задумались на фоне протестов в Белоруссии и поддержки, которую Москва оказывает Минску и отравления Алексея Навального. 

Источник: polit.ru