Сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова забрали на допрос после обыска. Ему отключили мобильную связь

Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова забрали на допрос в Следственный комитет после обыска у него в квартире, сообщает юрист Вячеслав Гимади.

Об обыске в квартире Шаведдинова сообщил Алексей Навальный. 

Дверь квартиры сотрудника ФБК Руслана @shaveddinov после начала обыска. Похоже, что подчинённые пана Бастрыкина из Следственного комитета просто грызли и царапали её. pic.twitter.com/4MV6c6IANM

— Alexey Navalny (@navalny) 23 декабря 2019 г.

По словам Гимади, задержанному отключили сотовую связь. «Дверь выломали, лишили права на юридическую помощь и звонок», – рассказывает юрист, отметив, что Шаведдинова отвезли на допрос принудительно, так как повестки он не получал.

Сотрудница штаба Навального Анастасия Кадетова рассказала, что шла к Шаведдинову в гости, но он «в какой-то момент перестал отвечать». По ее словам, у дома были полицейский автобус, машина ДПС, сотрудники Центра по противодействию экстремизму, Следственный комитет. «И уже когда мы стояли у лифта, увидели, как спускаются мужчины в масках и с «болгарками»», — говорит Кадетова.

С чем связан обыск, неизвестно. Осенью Шаведдинова несколько раз задерживали, но отпускали без протокола.

В августе 2019 года СК возбудил против сотрудников ФБК уголовное дело об отмывании денег. По версии следствия, они вносили на счета фонда средства, приобретенные преступным путем. В рамках дела в штабах Навального по всей стране прошли обыски, счета многих сотрудников фонда были заблокированы.

В октябре Минюст внес ФБК в список «иностранных агентов», так как обнаружил три платежа из-за границы. Несмотря на то, что в этот момент ФБК не мог управлять своими счетами из-за ареста, суд признал это решение законным.

Источник: polit.ru