Сотрудника ФБК Артема Ионова отправили в армию. У него астма и к службе он не годен

В Московской области сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Артема Ионова отправили в армию, несмотря на то, что у него астма и для военной службы он не годен, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на юриста ФБК Владлена Лося.

«Его отправили уже для прохождения службы. Пока я, к сожалению, не могу сказать куда, уже отправили служить. Мы подаем еще [жалобу] в военную прокуратуру, военкомат. Мы сделали со своей стороны все, что могли», − сказал он.

22 июня Ионова «подкараулили у дома» и увезли на распределительный пункт в городе Железнодорожный Московской области. По словам директора ФБК Ивана Жданова, у Ионова астма. В тот день молодой человек должен был ложиться в стационар на дополнительное обследование, чтобы подтвердить этот диагноз для призывной комиссии. Средства связи у Ионова забрали, юриста к нему не пускали.

По словам Жданова, Ионов «обеспечивает интернетом» еженедельные эфиры Алексея Навального «Россия будущего» на YouTube. Он предполагает, что власти «решили таким образом помешать эфирам».

Похожим образом в армию забрали другого сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова В декабре 2019 года у молодого человека провели обыск, а затем увезли его на допрос в СК. Связи с ним не было около суток, позже стало известно, что его отправили на архипелаг Новая Земля для прохождения военной службы. Военный комиссариат Москвы утверждал, что это произошло на законных основаниях.

Источник: polit.ru