Сотрудник ФАС пожаловался в ЕСПЧ на избиение полицейскими, которые сломали ему ногу

Заместитель главы отдела ФАС по газовой промышленности Максим Тимофеев пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за перелома ноги, который он получил в полиции в ноябре прошлого года, сообщает РБК.

Тимофеева задержали в ночь на 25 ноября 2019 года по подозрению в избиении 80-летней матери и доставили в отдел полиции по Тверскому району. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ч. 2 ст. 111 УК РФ).

Агентство «Москва» сообщало, что женщину доставили в больницу в шоковом состоянии. У нее была открытая черепно-мозговая травма и височное кровотечение. Женщина заявила, что ее избил сын. По версии полиции, он использовал в качестве оружия неизвестный предмет.

Тимофеев утверждает, что его мать – инвалид второй группы, пытаясь встать с кровати, упала и ударилась головой о мебель. По словам адвоката, Тимофеев отвез ее в институт имени Н. В. Склифосовского. Когда он вернулся домой, там ждали полицейские, которые доставили чиновника в полицию и «зверски избили». Адвокат отметил, что Тимофеев не оказывал полицейским сопротивления.

«Его волокли мимо угла и, нажав, как на рычаг, на его ногу, сломали ему коленный сустав. Это могло еще хуже закончиться — сейчас он ходит, хотя сустав уже неполноценный и последствия останутся на всю жизнь», — заявила адвокат Карина  Москаленко. В связи с избиением Тимофеева было подано заявление в ОМВД «Тверской». 

По словам адвоката, ее подзащитному сделали операцию только спустя несколько дней. Из больницы мужчину отвезли в Тверской суд Москвы, который 29 ноября 2019 года отправил Тимофеева в СИЗО до 27 января. После шести месяцев под стражей меру пресечения ему заменили на запрет выходить из дома в ночное время и общаться со свидетелями и потерпевшими по делу. Мать Тимофеева просила его освободить, по ее словам, травм он ей не наносил.

Тимофеев подал заявление в Следственный комитет по поводу избиения, однако ему не ответили. Кроме того, чиновнику отказались предоставить записи с камер видеонаблюдения в отделении полиции.

Авторы жалобы в ЕСПЧ утверждают, что чиновник до сих пор сильно хромает и испытывает боли. Они считают, что в отношении Тимофеева были нарушены третья и пятая статьи Европейской конвенции, которые запрещают пытки и гарантируют право на свободу и личную неприкосновенность.

Источник: polit.ru