Сотрудница ФБК заявила, что на личных вещах Навального не обнаружили следов яда

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что специалисты немецкой лаборатории не нашли следов яда на личных вещах оппозиционера — токсин присутствует только на бутылке, сообщает «Дождь». 

«Много вещей, которые находились в номере Алексея, практически все вещи, которые можно было забрать, которыми он очевидно пользовался, наши сотрудники ФБК, которые находились в Томске запаковали, забрали и отправили. Личные вещи Алексея, его багаж, поехал вместе с ним на медицинском борте. Поэтому, очевидно, что больше ни на чем (кроме бутылки) улик не нашли», — сказала Ярмыш.

18 сентября еще одна сотрудница ФБК Мария Певчих в интервью «BBC» рассказала, как она вывезла бутылку со следами яда в Германию. 

Контекст:

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета. В то утро политик возвращался в Москву из Томска, где встречался с коллегами из местного штаба. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сразу заявила, что его отравили. Самолет экстренно посадили в Омске, где оппозиционера поместили в реанимацию. Местные врачи утверждают, что не нашли следов отравляющих веществ в его организме и поставили диагноз «нарушение обмена веществ». Эта версия показалась неправдоподобной близким и соратникам Навального. Они настояли на его транспортировке за границу. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». 14 сентября стало известно, что его отключили от искусственной вентиляции легких, он пришел в себя и начал подниматься с койки. 

Анализы, сделанные в Германии и подтвержденные несколькими лабораториями других стран, показали наличие следов яда класса «Новичок», заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она потребовала объяснений от российских властей. Вещества этой группы запрещены конвенцией о запрете химоружия. 

Что это значит:

Если специалисты не нашли следов яда на личных вещах Навального, логично будет предположить, что его отравители рассчитывали только на токсин в бутылке.

Источник: polit.ru