Сотрудница ФБК Мария Певчих посетовала, что ее бабушек преследуют из-за отравления Навального

Сотрудница Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Мария Певчих поведала, что ее бабушек 2-ой месяц преследуют неведомые люди с расспросами про отправление политика Алексея Навального. О этом она написала в Twitter.

3 ноября визитеры пришли к обеим старым дамам и представились сотрудниками МВД и Интерпола. Пенсионерок спрашивали, знают ли они, что их внучка «отравила Навального» и что она «находится в федеральном розыске».

Прямо с порога вопросцы:
— Понимаете ли вы, что ваша внучка отравила Навального? Что думаете про это?
— Понимаете, что она в федеральном розыске и розыске Интерпола? для чего она прячется?
— У нее есть книжные магазины?
— Где мать Марии, почему она не поддерживает ее в томные минутки?

— Отдел расследований (@otdel_r) November 3, 2020

Одну 84-летнюю бабушку «караулили недельками по месту прописки, а позже выследили, где она практически проживает», написала оппозиционерка. «К иной пристают с вопросцами типа «Для вас больно от того, что Мария вас бросила и 20 лет с вами не разговаривает?»».

Мария Певчих находилась совместно с Навальным и иными сотрудниками ФБК в Томске, где оппозиционера предположительно отравили. Опосля того как сделалось понятно о госпитализации Навального, его коллеги возвратились в номер отеля и забрали оттуда бутылки с водой и остальные вероятные вещественные подтверждения. Эти вещи Певчих потом привезла в Германию, где на одной из бутылок нашли следы яда «Новичок».

В сентябре МВД сказало, что 20 августа, в денек отравления, Певчих «уклонилась от дачи разъяснений», а 22 августа вылетела в Германию, из-за что опросить ее сделалось нереально. По словам самой сотрудницы ФБК, ее русский телефон был включен, но с ней никто не связывался в течение 2-ух недель опосля отравления.

20 августа Алексей Навальный ворачивался из Томска в Москву и растерял сознание на борту самолета. Воздушное судно экстренно посадили в Омске, оппозиционера госпитализировали. Соратники политика заподозрили, что его отравили.

Русские докторы говорят, что не отыскали в его организме следов отравления. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». Германские спецы заявили, что его отравили ядом из семейства «Новичок». 

Русские власти опровергают причастность к отравлению Алексея Навального и говорят, что Наша родина убила все припасы химоружия, к которому относятся и все вещества класса «Новичок». 23 октября Bellingcat и The Insider выпустили результаты расследования, из которого следовало, что Наша родина продолжила работу над химоружием опосля отчета о его полном ликвидировании.

Источник: polit.ru