Соратники Навального показали, откуда взялась бутылка со следами «Новичка»

Соратники Алексея Навального объяснили, откуда у немецких врачей взялась бутылка, на которой впоследствии обнаружили следы яда «Новичкок». В Instagram-аккаунте политика появилось видео и пост с рассказом об этих событиях.

«Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа», — говорится в записи.

Сотрудники ФБК забрали ее в качестве доказательства, когда стало известно, что Навальный в полете потерял сознание и начал задыхаться. 

«Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли», — рассказали оппозиционеры.

Как это происходило, можно посмотреть на видео. Из диалога слышно, что в номере присутствует сотрудница гостиницы, которая настаивает на получении разрешения полиции для изъятия вещей из номера. Представители Фонда борьбы с коррупцией отвечают, что не могут «подчиниться этому требованию». Они упаковывают в пакеты несколько бутылок воды. 

 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)16 Сен 2020 в 11:59 PDT

Контекст:

Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета Томск — Москва. Рейс посадили в Омске и политика там госпитализировали.  Местные врачи не нашли следов отравляющих веществ в его организме и поставили диагноз «нарушение обмена веществ». Члены семьи Навального настояли на его транспортировке за границу. 22 августа политика доставили в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие специалисты заявили, что нашли в его организме яд класса «Новичок». Издание «Проект» по итогам собственного расследования сообщило, что политика могли отравить до того, как он приехал в аэропорт Томска. Дать ответ на вопрос, откуда в номере гостиницы взялась бутылка или другой отравленный предмет, могли бы записи камер наблюдения в отеле. Их, как известно «Проекту», изъяла полиция.

В транспортной полиции, которая ведет проверку, утверждают, что установили места, где Навальный пил и ел во время пребывания в Томске, а также рассказали, что опросили почти всех его соратников. О содержании видеозаписей правоохранители ничего не сообщали.    

Что это значит:

Соратники Навального объясняют, что не надеются на эффективную работу российских правоохранительных органов. Однако следствие не может опираться только на доказательства, добытые спорным с процессуальной точки зрения путем.  

Источник: polit.ru