Солнечный свет и микрочастицы дозволят отлично опреснять морскую воду

Ученые из Государственного исследовательского ядерного института «МИФИ» совместно с сотрудниками из Норвегии и Китая предложили технологию, которая поможет резвее опреснять морскую воду и поднять КПД солнечных генераторов, докладывает пресс-служба НИЯУ МИФИ.

Солнечные генераторы, производящие электроэнергию за счет испарения воды, — принципиальный элемент почти всех систем возобновляемой энергетики. Многообещающей, по словам ученых, считается схема, при которой паровые мини-турбины совмещаются с солнечным опреснителем морской воды. Для почти всех регионов мира подобные комбинированные устройства являются принципиальным источником энергии и воды для сельского хозяйства.

По словам создателей работы, больше пара, чем обыденное кипячение воды, может произвести кипячение при помощи света аква суспензии светопоглощающих микрочастиц. Ученые употребляли в этом качестве микрочастицы графита и оксида железа. «Изученный нами эффект был открыт сначала 2000-х годов учеными из США и Австралии, но далее маломасштабных лабораторных опытов коллеги не пошли. Мы серьезно расширили теоретическое описание процесса и отыскали метод его промышленного внедрения. Огромное преимущество нашей системы в том, что мы не используем дорогостоящие частички золота и серебра», — сказал управляющий исследования, спец Института ядерной физики и технологий МИФИ, доктор Института прикладных наук Западной Норвегии Борис Балакин.

Предложенная разработка прирастит эффективность солнечной парогенерации на 15–25 %. Она быть может применена не только лишь для опреснения и чистки морской воды, да и при разработке систем остывания галлактической техники. Разработанный для внедрения новейшей технологии макет генератора, как сказали создатели, в безупречных критериях обеспечит мощность до 5 кВт с площади испарения в 200 см², и приблизительно в два раза меньше с учетом погодных критерий. Приобретенные наносуспензии графита и оксида железа приблизительно в 250 раз дешевле забугорных аналогов с микрочастицами золота. Не считая того, воды не являются нанотоксичными из-за постепенного объединения микрочастиц до микронных размеров, отметили ученые. Это означает, что опосля особых биофизических испытаний такую воду, быстрее всего, можно будет применять для хозяйственных нужд без доборной чистки.

Результаты исследования размещены в журнальчиках Renewable Energy и International Journal of Heat and Mass Transfer

Источник: polit.ru