Социальные карты пожилых людей и школьников в Москве остановят из-за коронавируса

В Москве с 9 октября временно отменят бесплатный проезд для обитателей старше 65 лет, также льготный проезд для школьников. О этом сказал мэр столицы Сергей Собянин на собственном веб-сайте.

«Просьба отнестись к этому решению с осознанием. Оно принято, чтоб защитить здоровье старых москвичей. Наиболее 25% новейших заболевших составляют старые люди 65+. И только 10-15% из их заражается из-за контактов с членами семьи. Большая часть подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и остальных публичных местах», — заявил Собянин.

Социальные карты пожилых людей будут заблокированы до 28 октября.

Не считая того, билеты в театры, концертные залы и музеи, подведомственные правительству Москвы, будут продаваться лишь онлайн — кассы закроются.

Контекст:

Количество новейших случаев ковид в Рф вырастает с начала сентября. К 19 сентября прирост достигнул 6 тыс. в первый раз с июля, к 25 сентября — уже 7 тыс. новейших случаев в день. 28 сентября — наиболее 8 тыс. новейших случаев. 4 октября прирост достигнул 10 тыс. в день — это наибольший показатель с середины мая.

В Москве уже рекомендовали соблюдать самоизоляцию людям старше 65 лет и людям с приобретенными болезнями. В школах объявлены внеочередные каникулы. Служащих компаний переводят на удаленку. «Ведомости» написали, что в столичной мэрии разглядывают вариант ввести пропускной режим. 

В Москве также откроют два запасных лазарета для нездоровых ковид — в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и ледовом дворце «Крылатское» откроют временные лазареты для нездоровых коронавирусной заразой.

Что это означает:

За крайние день количество госпитализированных с ковид в Москве превысило 1 тыс. человек, власти решают меры, чтоб замедлить темпы распространения вируса.

Источник: polit.ru