Собянин заявил, что Москва подступает к пику заболеваемости COVID-19

Москва подступает к пику заболеваемости коронавирусной заразой, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Наша родина-1». Взрывной рост, по его словам, закончился и длится наиболее неспешными темпами.

«По динамике болезней, по динамике госпитализаций, по динамике роста ковидных пневмоний и по ряду остальных характеристик мы лицезреем, что эта динамика понижается от недельки к недельке. По ряду характеристик она была в районе 50-60%, позже 30%, последнюю недельку была 15%, эту недельку, надеюсь, будет не больше», — сказал мэр Москвы.

Доп ограничения в городке не требуются, уверен его глава. Нужно соблюдение уже работающих мер, но с сиим большая часть обитателей столицы управляются, заявил Собянин.

Мэр выразил надежду, что на данный момент идут крайние месяцы сложного периода.

Из-за роста заболеваемости, который наблюдается с начала сентября, в Москве ввели ряд ограничений: режим самоизоляции для старых и людей с приобретенными болезнями, «удаленка» для служащих городских компаний, продленные каникулы для школьников, дистанционное обучение для старшеклассников. Вход в ночные развлекательные заведения опосля полуночи — лишь опосля регистрации в специальной системе. С начала сентября в Москве наиболее 46 тыс. человек оштрафовали за нарушение требований, связанных с эпидемией.

Невзирая на обнадеживающую статистику, Москва пока остается фаворитом по заболеваемости. За крайние день в Москве зарегистрировали 5478 заразившихся коронавирусом, общее число заболевших достигнуло 386 908 человек. Погибли от заболевания за всегда пандемии 6249 человек. По данным городского Минздрава, в сентябре смертность от коронавируса выросла на 21%.

Источник: polit.ru