Собянин объявил об очередном этапе снятия ограничений в Москве с 16 июня

Власти столицы приняли решение переходить к очередному этапу снятия ограничений с 16 июня, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр столицы отметил, что возобновят работу летние веранды кафе и ресторанов, также будут сняты ограничения на оказание помощи в стоматологических клиниках. Кроме того вновь откроются библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные и консалтинговые агентства, музеи, выставочные залы и зоопарки. Можно будет посещать спортивные мероприятия при условии, если трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

По словам Собянина, специалисты фиксируют снижение числа заразившихся коронавирусом в Москве, и снятие ограничений не повлияло на ситуацию. Он сообщил, что количество людей, проходящих лечение в коронавирусных стационарах, за неделю сократилось на 13% — до 8,5 тыс.

«Устойчиво сокращается количество тяжелых случаев, требующих госпитализации больных. По сравнению с неделей 1-7 июня 2020 года, на прошлой неделе среднее число госпитализаций сократилось на 22% — с 753 до 587 случаев в день», — написал Собянин.

С 28 марта в Москве были введены ограничения на работу организаций и мест массовых посещений людей из-за распространения коронавируса. 13 апреля в Москве начался пропускной режим для передвижения жителей по городу. 

С 1 июня в Москве открылись непродовольственные магазины и предприятия бытовых услуг — прачечные, химчистки, ремонтные мастерские. Больницы начали переводить на оказание плановой помощи. С 9 июня в столице отменили пропускной режим, режим самоизоляции и график прогулок для жителей города. 

Ограничения, введенные из-за коронавируса для кафе, музеев, салонов красоты, бассейнов и театров, планировалось снять в три этапа − 9, 16 и 23 июня.

Однако столичные власти решили не отменять режим обязательного ношения медицинских масок и перчаток в общественных местах, торговых точках и транспорте.

4 июня Собянин говорил, что Москве понадобится год, чтобы полностью оправиться от эпидемии ковида и вернуться к прежней жизни.

1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию, этот день будет выходным.

 

Источник: polit.ru