Собянин из-за коронавируса продлил столичным школьникам каникулы до 2-ух недель

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении осенних каникул для школьников до 2-ух недель, говорится на его официальном веб-сайте. Столичные школы будут закрыты с 5 по 18 октября. 

Такое решение принято по советы санитарных докторов из-за осеннего распространения простудных болезней, растолковали в столичной мэрии. 

«На сей день значимая часть заболевших, часто бессимптомно, — это малыши. Приходя домой, они весьма просто передают вирус взрослым и старым членам семьи, которые хворают еще тяжелее. Давайте используем каникулы как возможность понизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье», — говорится в сообщении.

Не считая школ, работу остановят и учреждения доп образования, также кружки и секции, подведомственные правительству Москвы. Детские сады и дошкольные группы продолжат работать по прежнему графику.

Контекст:

24 сентября мэр Москвы признал, что ситуация с коронавирусом в столице существенно усугубилась и подросло количество госпитализаций. Московские власти попросили наиболее 5 тыс. столичных компаний перевести служащих на удаленную работу и возвратили режим самоизоляции для старых обитателей городка старше 65 лет. 

28 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирусом заражены не наиболее 2% русских школьников. Но 111 школ Рф пришлось закрыть на карантин из-за гриппа. По данным Минпросвещения, зараза распространяется посреди взрослых работников учебных учреждений. 

Что это означает:

Продление каникул до этого всего значит, что почти все предки младших школьников не сумеют всеполноценно выйти на работу. Не считая того, есть опаски, что потерянная неделька плохо скажется на освоении учебной программки и успеваемости.  

Источник: polit.ru