Собчак обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить монастырь схиигумена Сергия из-за насилия над детьми

Ксения Собчак направила в СК и Генпрокуратуру просьбу проверить Среднеуральский женский монастырь, которой управляет схиигумен Сергий. По мнению телеведущей, в монастыре выявлены факты насилия над детьми. 

«В ходе сбора материалов для данного фильма от многих, у кого мы брали интервью, нам стало известно об ужасающих, вопиющих фактах насилия над несовершеннолетними детьми, проживающими в данном монастыре», — написала Собчак в своем телеграме.

27 июня Ксения Собчак заявила, что на нее напали в Среднеуральском монастыре — этот монастырь ранее самовольно взял под контроль схиигумен Сергий.

«Меня толкнули так что я упала и держали пока били Ерженкова», — написала Собчак в телеграм. 

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на территорию монастыря ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов.

В апреле на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали запись проповеди отца Сергия. В ней он назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. По его словам, россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и хотят поместить в «электронный лагерь сатаны». «Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил священник.

После этого Екатеринбургская епархия запретила его в служении. 

Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В 2019 году он выступил против законопроекта о домашнем насилии.

Источник: polit.ru