Со счета арестованного по обвинению в убийстве предпринимателя Быкова пропало наиболее 1 млн рублей

Со счета красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, находящегося под арестом по обвинению в организации убийства 2-ух человек пропало наиболее 1 млн рублей, передает ТАСС.

Быков с мая находится под арестом по обвинению в организации убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Юрист предпринимателя Алексей Прохоров сказал, что средства пропали в период с 20 июня по 21 июля, когда Быков находился в СИЗО и никто не имел доступа к валютным средствам.

«Выполнялись трансакции, средством которых валютные средства переводились на карточку, а потом, судя по всему, снимались в городке Москве. Было проведено несколько 10-ов трансакций на сумму наиболее 1 млн рублей», — произнес Прохоров.

По словам адвоката, подано заявление о хищении в региональный главк МВД. Он также отметил, что сотрудники Сбербанка пообещали провести банковскую проверку. «Мы возлагаем надежды на конструктивный диалог со Сбербанком, что эти валютные средства должны возвратиться», —  выделил юрист.

Контекст:

Анатолий Быков с 1997 по 2016 год был депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1998–2000 годы Быков занимал пост председателя совета директоров Красноярского дюралевого завода.

Его задержали 7 мая по подозрению в организации заказных убийств 2-ух обитателей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Также Быкова винят в причастности к управлению криминальным обществом (ст. 210 УК РФ). На данный момент он находится под стражей

По версии следствия, Быков поручил компанию злодеяния собственному знакомому Владимиру Татаренкову, который привлек к этому участников собственной банды. В июле 1994 года два киллера — Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли кар, в каком находились Наумов и Войтенко. Бакуров был приговорен к бессрочному лишению свободы, Чучков находится в розыске. Татаренков получил 13 лет лишения свободы.

В 2000 году Быкова задержали по подозрению в организации покушения на преступного авторитета, бизнесмена Вилора Струганова. В преступных кругах он был известен как «Паша Цветомузыка». В июне 2002 года Мещанский трибунал Москвы признал его виноватым в подготовке покушения на жизнь Струганова и нелегальном хранении орудия. Быков был приговорен к 6 с половиной годам кутузки.

В 2004 году Верховный трибунал Рф переквалифицировал обвинение на компанию изготовления к покушению на убийство, но приговор оставил в силе. В 2005 году трибунал в Красноярске снял с Быкова судимость и погасил условный срок.

В 2003 году Быков также инкриминировался в соучастии в убийстве бизнесмена Олега Губина. По версии следствия, убийство вышло из-за конкуренции в сфере поставок сельхозпродукции. Краевой трибунал признал его невиновным в соучастии в убийстве, но приговорил к одному году лишения свободы по статье о укрывательстве злодеяния. Тогда же Быков был амнистирован на основании постановления Госдумы и за давностью срока злодеяния.

В 2009 году Страсбургский трибунал по правам человека удовлетворил иск Быкова, решив, что русские власти неоправданно продлевали его предварительное заключение в 2000–2002 годах. Быкову была выплачена компенсация в размере €26 тыс. за моральный вред и компенсированы судебные издержки.

Источник: polit.ru