СМИ: военные США предположительно уничтожили фаворита ИГ

Фаворита террористической организации «Исламское правительство» (ИГ запрещена в Рф) Абу Бакр аль-Багдади уничтожили двое суток вспять в деревне сирийской провинции Идлиб, докладывает Reuters, ссылаясь на представителя турецких властей.

По словам представителя турецкого управления, Турция заблаговременно знала о готовящейся операции по ликвидации боевика. Анкара и Вашингтон обменивались информацией и координировали деяния,  пишет Daily Sabah.

По данным «РИА Анонсы», значительную роль в ликвидации аль-Багдади сыграл Ирак. О этом агентству сказал высокопоставленный источник в иракской разведке.

Военные США прибыли на север Сирии на восьми вертолетах. В течение полутора часов они наносили удары с воздуха по позициям боевиков рядом с населенным пт Бариша. В операции также были задействованы два беспилотника. Потом к боевым действиям подключились десантники США. В общем операция продолжалась около 4 часов.

Команды докторов сказали, что в районе операции на сто процентов разрушено одно здание, вокруг которого сгорели палатки. Врачи нашли в районе проведения операции тела 7 человек: 3-х парней, 3-х дам и малыша.

В процессе боя Багдади и две его супруги подорвали себя с помощью жилетов, которые употребляют смертники, пишет журнальчик Newsweek.

Ранее южноамериканские СМИ со ссылкой на источники сказали, что США 26 октября провели операцию в Идлибе, в процессе которой предположительно был ликвидирован фаворит ИГ аль-Багдади.

Власти США пока не комментируют эту информацию. По данным CNN, поначалу Белоснежный дом желает дождаться результатов теста ДНК, чтоб на сто процентов быть уверенным, что убитый – главарь террористической организации.

Администрация президента США ранее докладывала, что Дональд Трамп сделает в воскресенье «принципиальное заявление» в Белоснежном доме. Трамп ранее написал в Twitter, что «вышло что-то весьма большое», но не уточнил, что имеет в виду.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров процитировал писателя Николая Гоголя, комментируя новость о погибели фаворита ИГ. «Абу Бакр аль-Багдади опять убит? На мозг приходят слова Тараса Бульбы, произнесенные отпрыску Андрию: «Я тебя породил, я тебя и убью»», — написал он в Telegram.

 

Источник: polit.ru