СМИ: TikTok ограничивал охват публикаций людей с инвалидностью и представителей ЛГБТ

Соцсеть TikTok модерировала видеоролики пользователей так, чтобы люди с инвалидностью, представители ЛГБТ и полные люди получали меньший охват, пишет немецкое издание Netzpolitik со ссылкой на источники в компании. 

Модераторы вручную определяли, кого из пользователей отнести к категории тех, чей контент ограничивать. В отдельную категории относили людей с инвалидностью, синдромом Дауна, аутизмом, внешними особенностями, представителей ЛГБТ и полных людей. Все это работники TikTok определяли по коротким пользовательским видео. 

Контент пользователя, попавшего в отдельную категорию, соцсеть показывала в рекомендациях только тем, кто находится в той же стране, что и автор ролика. Кроме того, видео переставали рекомендовать раньше, чем ролики других пользователей. 

Издание отмечает, что популярность в этой социальной сети напрямую зависит от того, попадают ли ролики в рекомендации другим пользователям. 

В компании таким образом пытались защитить от буллинга, но в итоге дискриминировали пользователей. В TikTok рассказали Netzpolitik, что записи моделировали по такому принципу в сентябре этого года, но сейчас переработали их. Как именно — Netzpolitik не уточняет.

Источник: polit.ru