СМИ назвали четыре политических убежища для Сноудена

Сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден может получить политическое убежище на Кубе, в Исландии, Эквадоре или в Венесуэле. 

«Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении Сноудена утверждает, что Сноуден полетит на Кубу из Москвы. Источник в «Аэрофлоте» рассказал агентству, что пассажир с такой фамилией купил билет на рейс SU150 24 июня на Кубу. По его данным, Сноуден летит с некоей Сарой Харрисон.

Чуть позднее «Интерфакс» сообщил, что Сноуден из Гаваны вылетит в Каракас, столицу Венесуэлы, где получит политическое убежище.

Газета South China Morning Post, которая ранее брала у Сноудена эксклюзивные интервью, утверждает, что Сноуден в Москве не задержится, а вылетит в Исландию или Эквадор. Российские власти пока не подтвердили, что Сноуден делал запрос насчет политического убежища.

Источник в WikiLeaks рассказал Reuters, что организация помогала Сноудену получить политическое убежище в «демократической стране», а также оформляла документы и устроила безопасный вылет из Гонконга. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж получил политическое убежище в Эквадоре. 

Эдвард Сноуден вылетел в Москву утром. Он приземлится в 17:05 в Шереметьево, терминал F. Он намерен получить политическое убежище, так как в США его обвиняют в шпионаже.

Источник: polit.ru