«Случилось волшебство». Следственный комитет возвратил «Открытой Рф» технику, изъятую при обыске

Следственный комитет возвратил петербургскому отделению «Открытой Рф» всю технику, которую изъяли во время обыска 5 сентября, сказал исполнительный директор организации Андрей Пивоваров. Оппозиционер откомментировал произошедшее словами «Случилось волшебство!».

«Вчера с нами связался дознаватель. Произнес, что мы можем забрать изъятую технику», — сказала председатель «Открытой Рф» Анастасия Буракова. Она поведала, что технику изъяли перед выборами, когда в кабинете «Открытой Рф» в Петербурге шло обучение наблюдателей.

«Пришел Следственный комитет и по совсем фейковому делу, к которому активисты не имеют дела, изъяли все, что смогли отыскать: флаги, мегафоны, опросники, печати, принтеры, ноутбуки», — отметила активистка.

Сотрудники «Открытой Рф» смогли при помощи приверженцев собрать средства на покупку новейшей техники. Сейчас эти средства они собираются издержать на бесплатную печать материалов для будущих акций.

Обыск, о котором поведала Анастасия Буракова, проводился 5 сентября в здании на Думской улице в Петербурге. Силовики заявили, что в кабинет оппозиционеров их привело расследование хулиганской проделки на акции солидарности с Хабаровском, заступниками Куштау, протестующими в Белоруссии и в поддержку Алексея Навального 22 августа на Невском проспекте, писала «Фонтанка». Неведомый бросил дымовую гранату, из-за которой пространство проведения акции заволокло черным дымом. Подозреваемого в этом нарушении задержали через два денька опосля происшествия. В «Открытой Рф» заявили, что задержанный не имеет к организации никакого дела. Но правоохранители все равно пришли в кабинет за подтверждениями.

Источник: polit.ru