Словакия ввела режим ЧС из-за 2-ой волны ковида

Премьер-министр Словакии Игорь Матович объявил режим чрезвычайной ситуации в стране. Он вступит в силу с 1 октября, докладывает USnews.

К режиму ЧС пришлось прибегнуть из-за резкого ухудшения ситуации с распространением коронавируса. 

По регламенту режима в Словакии вновь вводится непременное ношение масок не только лишь в помещении, да и на улице.  

Все массовые мероприятия, не считая свадеб и похорон с ограниченным числом участников запрещены.

Чехия также готовится повторно ввести режим ЧС, он может начать действовать с 5 октября. 

Контекст:

Страны Евросоюза закрыли наружные границы с 17 марта 2020 года, чтоб сдержать распространение коронавируса. К тому моменту большая часть европейских стран уже ограничили заезд на свою местность в однобоком порядке.

С конца июня ЕС начал вести так именуемые «белоснежные списки» государств, чьим гражданам разрешен заезд на местность союза. В первую версию перечня попали Канада, Австралия, Новенькая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия, Уругвай. С того времени этот список обновляется любые две недельки, исходя из статистики по коронавирусу и принципа взаимности. Наша родина, США и Китай до сего времени в него не входят. 

Посреди июня начали раскрываться и внутренние границы ЕС. Но это привело к всплеску заражений, что привело к ужесточению карантинных мер.

Что это означает:

Рост выявленных за денек случаев коронавируса в Словакии виден с начала сентября. Сейчас в стране зафиксировали за денек 567 случаев ковида, всего с момента начала эпидемии в Словакии заразились 10 141 человек и 48 человек погибли. Власти считают, что возврат к масочному режиму дозволит сдержать распространение инфекции.

Источник: polit.ru