Следы злокачественной опухоли обнаружены на скелете бронзового века из Китая

Обследуя захоронения возрастом около 3500 лет в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, ученые сделали редчайшую находку. Они нашли на одном из скелетов признаки злокачественного заболевания — множественной миеломы. Сейчас описано наименее трехсот случаев рака, выявленных при анализе старых останков. По словам исследователей, находки такового рода нужны «для того, чтоб лучше реконструировать историю и эволюцию рака».

Кости принадлежали представителю культуры Цицзя, которая датируется приблизительно 1750–1450 годами до нашей эпохи и считается одной из самых ранешних культур бронзового века в Китае. Она была всераспространена в высшей части бассейна Хуанхэ, на местности сегодняшней провинции Ганьсу и восточной части провинции Цинхай. Ее представители вели оседлую жизнь, занимаясь земледелием и разводя лошадок и свиней.

Скелет, от которого сохранилось приблизительно две третьих, был найден в общем захоронении с останками еще 6 человек. Он принадлежал мужчине возрастом 34–44 года. Когда кости были изучены с помощью рентгена, на их обнаружились множественные маленькие круглые образования. Ученым пришлось пристально изучить их, чтоб исключить вероятные предпосылки появления этих образований, к примеру, туберкулез либо грибковые инфекции. В итоге они сделали вывод, что эти останки — самый ранешний вариант множественной миеломы, обнаруженный на сей день в Восточной Азии.

При множественной миеломе злокачественное перерождение происходит с B-лимфоцитами, находящимися в костном мозге. Опухолевая ткань разрастается в большей степени в плоских костях (кости черепа, ребра, таз), также в позвонках. Она вызывает разрушение костной ткани и утрату прочности костей. Пациенты чувствуют боли в костях, у их нередко появляются переломы, а кальций из разрушенных костей откладывается в виде камешков в почках, легких и остальных органах. Нарушения в работе иммунной системы, возникающие при всем этом заболевании, делают организм наиболее подверженным инфекциям. Встречается множественная миелома относительно изредка, в США ее частота составляет 6,5 случаев на 100 тыщ человек. Хворают в большей степени мужчины старого возраста.

Исследование опубликовал International Journal of Paleopathology.

Источник: polit.ru