Следствие предъявило обвинение мэру Владивостока

Мэру Владивостока Игорю Пушкареву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиям и коммерческом подкупе, говорится в заявлении официального дилера Следственного комитета РФ (СК) Владимира Маркина.

В коммерческом подкупе инкриминируется предполагаемый соучастник злодеяний, директор «Дороги Владивостока» Андрей Лушников.

Напомним, следствие считает, что в 2009-2014 года Пушкарев из алчной и личной заинтригованности злоупотребил должностными возможностями и организовал приобретение огромного размера строй материалов по завышенным ценам «Дорогами Владивостока» у «Востокцемента». Потому что завод-производитель принадлежит его родственникам, а клиент принадлежит администрации Владивостока, у Пушкарева возникла возможность присвоить не наименее 45 млн рублей.

Городскому предприятию был нанесен вред в размере наиболее 159 млн рублей и образовалась кредиторская задолженность суммой наиболее 800 млн рублей.

В 2012-2014 годах Лушников передал Пушкареву в качестве коммерческого подкупа не наименее 1,4 млн рублей. Он же обеспечил проведение сделки меж «Дорогами Владивостока» и «Востокцементом».

Следователи ходатайствовали о заключении обвиняемых под стражу. Следственные деяния длятся.

Источник: polit.ru