Следственный комитет Белоруссии начал проверять информацию об изнасилованиях в изоляторах

Следственный комитет Белоруссии обратил внимание на появившиеся в соцсетях сообщения о случаях изнасилований задержанных на акциях протеста и начал проверку, сообщила пресс-служба ведомства. Следователи ждут заявлений от пострадавших.

«На различных сайтах в сети Интернет появилась информация о том, что в больницах Гродно находятся женщины, пострадавшие от сексуального насилия в местах временного содержания, о чем на условиях анонимности сообщили врачи-гинекологи», — говорится в сообщении ведомства.

В Следственном комитете пока не располагают подтвержденными данными о таких преступлениях.

«Обращаем внимание, что сведения о гражданах, пострадавших при массовых беспорядках и в результате задержания, оперативно передаются медицинскими работниками в территориальные следственные подразделения. В настоящее время зарегистрированных сообщений либо заявлений по указанным в СМИ обстоятельствам в следственных подразделениях не имеется», — подчеркнули в СК Белоруссии.

Контекст:

Сообщения о женщинах, столкнувшихся с сексуальным насилием в белорусских СИЗО, начали появляться в Telegram-каналах и соцсетях. Врач из Минска Дарья Чехова 17 августа написала в Twitter, что ее знакомая врач-гинеколог осматривала пациентку, попавшую в изолятор на Окрестина, с характерными для изнасилования травмами. По словам медика, пострадавшая нуждается в психологической помощи. Репост этой записи появился в Telegram-канале «Беларусь головного мозга». О том, что есть и другие случаи, сообщил и Telegram-канал NEXTA Live, однако никаких фактов не привел.

«Пока далеко не все пострадавшие готовы рассказывать о них (изнасилованиях. — Прим. ред.) публично. Сейчас с женщинами работают врачи и психологи <…>. Кажется, нам еще только предстоит узнать всю правду о масштабах насилия и беззакония, развернувшихся в Беларуси в эти дни. И нам сейчас очень важно сохранить свидетельства для наказания виновных», — пишет Nexta.

Сообщение о пострадавших в Гродно, на которые ссылается Следственный комитет, опубликовало новостное интернет-издание regions.by. Авторы публикации тоже отмечали, что ни врачи, ни их пациенты не готовы пока говорить о произошедшем публично. Интернет-издание «Блог Гродно S13.ru» ссылаясь на официального представителя УВД Гродненского облисполкома Евгения Дудко сообщило, что врачи должны информировать милицию о таких травмах, никакой информации в местные органы правопорядка не поступало.  

Следственный комитет Белоруссии уже получил 600 жалоб на избиение силовиками при задержании во время протестных акций и еще 100 человек пожаловались на избиение в изоляторах

Источник: polit.ru