Следователи возбудили новое дело против Порошенко

Государственное бюро расследований Украины зарегистрировало новое уголовное дело в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко, сообщил бывший заместитель главы администрации экс-президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.

«Информирую о новом уголовном производстве, которое может накрыть десятки людей из окружения Порошенко. Вчера ГБР его официально зарегистрировало и начало расследование», — написал Портнов в своем телеграм-канале.

Согласно заявлению, Порошенко, бывшую главу Нацбанка Валерию Гонтареву и чиновников «Укроборонпрома» и Укрэксибанка подозревают в хищениях в армии и выводе средств в офшоры.

По словам Портнова, по прямому поручению Порошенко и Гонтаревой правление Нацбанка 19 января 2016 года отменило акты регулятора о валютном контроле внешнеэкономических операций. После этого платежи «Укроборонпрома» могли проходить в офшоры предоплатой, без валютного отчета перед Нацбанком.

«Это позволило сразу похитить у украинской армии несколько миллиардов гривен, прикрываясь официальным решением правления НБУ», — заявил Портнов.

Ранее Петр Порошенко вновь заявил, что на территории Украины против него не возбуждено ни единого уголовного дела, несмотря на заявление директора ГБР Романа Трубы, что Порошенко и другие должностные лица стали фигурантами 11 уголовных дел.

В конце июля Порошенко отказался от госохраны и вместе с семьей улетел в Стамбул.

Источник: polit.ru