Следователь пообещал Сафронову рассказать, в чем конкретно его обвиняют. И не рассказал

Следователь СУ ФСБ РФ Александр Чабан удовлетворил ходатайство советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова объяснить, в чем именно его обвиняют. Но до сих пор так и не объяснил, сообщает «Коммерсантъ».

Издание ссылается на адвоката Сафронова Ивана Павлова.

Павлов сообщил, что ходатайство следователю было отправлено 9 сентября.  В ходатайстве Сафронов просил допросить его «с предварительным предъявлением для ознакомления сведений, которые, по мнению следствия, в 2017 году были собраны и переданы представителю чешской (прости меня, Господи!) разведки». 

Следователь, по словам Павлова, ходатайство «вроде как» удовлетворил, но Сафронов так и не получил никаких разъяснений.  

«Иван бы хотел, имея перед глазами эти сведения, сказать: «Этот фрагмент взял оттуда, вот этот фрагмент я взял оттуда». Если они общедоступны, то гостайны быть не может. Мы пока пребываем в недоумении, потому что он сказал, что удовлетворил, но сведения пока не предоставил. Может быть, он это сделает в самое ближайшее время», — сказал Павлов. 

Контекст:

Бывшего журналиста «Ведомостей» и «Коммерсантъ», помощника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова обвинили в госизмене — ФСБ считает, что чешская спецслужба завербовала его еще в 2012 году, притом Сафронов передавал все секретные данные через шифровки фрагментами книги Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью.

Сотрудники ФСБ предлагали ему сделку со следствием в обмен на имена информаторов. Экс-журналист от сделки отказался. 

Сейчас Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово». 25 августа следователь Александр Чабан предложил ему дать показания, но по-прежнему не объяснил суть обвинений. 

Что это значит: 

Иван Сафронов не знает, в чем его конкретно обвиняют, но уже третий месяц сидит в тюрьме.

Источник: polit.ru