Следователь отказал Ивану Сафронову в общении с мамой в денек ее рождения. Это могло быть «ориентировано против сохранности РФ»

Следователь ФСБ Александр Чабан воспретил журналисту Ивану Сафронову побеседовать по телефону с мамой в ее денек рождения, поведал «МБХ Медиа» юрист Иван Павлов.

Мама Сафронова проходит по делу как очевидец и следователь мотивировал собственный отказ тем, что разговор быть может применен «для скрытного обмена информацией, выполнения других разведывательных заданий зарубежной спецслужбы, направленных против сохранности РФ, и для противодействия следствию».

10 августа Павлов говорил, что следователь воспретил Сафронову звонку и свидания с близкими. По словам адвоката, это часть психического давления — сделать наивысшую изоляцию.

Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках орудия Рф на Ближний Восток и в Африку. О какой непосредственно инфы речь идет, до сего времени не понятно. 

Следствие считает, что журналист передал зарубежной разведке сведения, содержащие гостайну, с домашнего компа, а для шифрования употреблял фрагменты из книжки историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование соединено с журналистской деятельностью — он специализировался на военно-промышленной теме. Сотрудники ФСБ давали ему сделку со следствием в обмен на имена информаторов. Экс-журналист от сделки отказался.

На данный момент Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово». 

Юрист Иван Павлов растолковал, что закон регулирует не все ситуации, и в этом случае следователь воспринимал решение на свое усмотрение. «Он поступил так, так как мог так поступить. То, как он это разъясняет — оно гласит о том, что у человека в голове. Какие у него эталоны. Как его воспитывали. И тут дело в том, какое свита у него есть и как оно на него воздействовало», — произнес Павлов.

Источник: polit.ru