Скелеты родственников повстречаются спустя наиболее тыщи лет опосля погибели

Оксфордские ученые передадут в Государственный музей Дании скелет человека, убитого в Оксфорде 13 ноября 1002 года. Как проявили исследования, этот человек приходился близким родственником мужчине, чей скелет не так давно был найден в Дании. Судя по ДНК, они могли приходиться друг другу дядей и племянником, дедом и внуком либо же единокровными братьями.

Скелет, получивший заглавие SK1756, был найден в 2008 году в братской могиле, отысканной на местности института Святого Иоанна Оксфордского института. Это один из 35 парней, которые были безжалостно убиты местными жителями и закопаны в яме. Это событие вошло в историю как резня в денек святого Бриция. В годы правления британского короля Этельреда, вошедшего в историю под прозвищем Неразумный, датчане всё почаще нападали на Великобританию. Этельред по совету придворных предложил датчанам средства, которые ранее царство растрачивало на охрану побережий. Предполагалось, что взамен датчане не станут грабить английские земли. Но, получив средства, датчане скоро возвратились, и им пришлось платить опять. С того времени сбор особенного налога — «датских средств» (данегельд) — стал в Великобритании постоянным и далековато не постоянно гарантировал сохранность подданных. К примеру, в 994 году датский повелитель Свен Вилобородый, поддержанный норвежским владыкой Олафом Трюгвассоном, ввел собственный флот в устье Темзы и осадил Лондон. Чтоб откупиться от их, Этельреду пришлось издержать 16 тыщ фунтов серебра, также предоставить датчанам право жить и вести торговлю в британских городках. Местные обитатели скандинавов дружно терпеть не могли.

В 1002 году у Этельреда появилось желание раз и навечно избавиться от поселившихся в его стране датчан. Потаенно был подготовлен царский указ, позволявший уничтожить хоть какого датчанина в Великобритании. «Повелитель Этельред отдал приказ перебить всех данов обоего пола, огромных и малых, проживавших в Великобритании, ибо они пробовали лишить жизни и власти его и его вельмож и подчинить собственной власти всю Великобританию», — пишет Симеон Даремский в «Истории правителей англов и данов» (перевод И. В. Дьяконова).

В денек святого Бриция в Великобритании были убиты тыщи датчан, включая сестру Свена Вилобородого Гунхильд. В Оксфорде датчане попробовали спастись, запершись в церкви святой Фридесвиды, но масса спалила церковь. Нормандский хронист Гийом Жюмьежский полста лет спустя писал о событиях так: «Этельред, повелитель Великобритании, опоганил царство, длительное время процветавшее под величавой славой самых могущественных правителей, совершив такое ужасное грех, что в его своей державе даже язычники считали это мерзким, страшным деянием. Ибо за один денек он во неожиданной ярости и без предъявления им обвинений в злодеянии убил датчан, которые жили умиротворенно и гармонически во всем царстве и совсем не страшились за свою жизнь».

Но деяния Этельреда только ухудшили положение Великобритании. Отомстить за смерть датчан на последующий год прибыл сам Свен Вилобородый, начавший масштабное вторжение и захвативший значительную часть юго-востока страны. А в 1013 году Свен и совсем вынудил Этельреда бежать в Нормандию и собрался сам стать владыкой. Только его неожиданная погибель из-за падения с лошадки помешала этому.

Все 35 человек, кости которых отыскали в Оксфорде в 2008 году, были мужиками от 16 до 25 лет. Изотопный состав костей показывает, что посреди их были люди, родившиеся на местности современных Дании и Германии, но были и те, кто вырос в Англии, а следы заживших ранений — на то, что они были проф вояками. Часть костей обуглена. Конкретно перед гибелью они получили много ран. Мужик, чей скелет известен как SK1756, получил от восьми до 10 ударов дубинкой по голове, а когда он свалился, его пару раз стукнули ножиком в спину.

Близкий родственник SK1756 полностью мог участвовать в походах Свена Вилобородого, чтоб отомстить за убитого. В итоге он возвратился в Данию и погиб там. В последующем году, когда скелет SK1756 будет перевезен в Копенгаген, родственники воссоединятся в новейшей экспозиции Государственного музея.

Источник: polit.ru