СК завел дело против сотрудников «Норникеля» за сбросы сточных вод в реку в течение двух лет. Ущерб оценивается в 154 млн рублей

Следственный комитет по Красноярскому краю завел дело против неустановленных  сотрудников «Норильского никеля» и предприятия «Механобринжиниринг» за нарушение правил охраны окружающей среды (статья 246 УК), сообщается на сайте ведомства.

 

По данным следствия, с июня 2017 по июль 2019 года в реку Томулах и в почву в районе рудника «Октябрьский» сбрасывали неочищенные воды с Талнахской обогатительной фабрики.

Следствие оценило ущерб окружающей среде в 154 млн рублей.

После разлива 20 тыс. тонн топлива в Норильске СК завел четыре уголовных дела — о порче земли, загрязнении вод, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и халатности (статьи 254, 250, 246 и 293.1 УК РФ).

Первым задержали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина, он отказался давать показания. Старостину предъявили обвинение в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (246 УК). Ему грозит до пяти лет колонии.

Также следователи задержали директора ТЭЦ-3 Павла Смирнова, главного инженера электростанции Алексея Степанова и его заместителя Юрия Кузнецова. Их подозревают в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (246 УК). Смирнова суд арестовал.

29 мая на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании» (АО «НТЭК», входит в группу «Норникеля»), произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом — из хранилища вытекло 20 тыс. тонн нефтепродуктов, топливо разлилось на площади около 350 кв. метров. Солярка попала в ручей и реки Далдыкан и Амбарная — вода в них стала ярко красной. Власти узнали об инциденте только через два дня из социальных сетей.

СК также возбудил уголовное дело против главы Норильска Рината Ахметчина и предъявил ему обвинение в халатности в связи с аварией на ТЭЦ-3. Официальный представитель СК Светлана Петренко отметила, что Ахметчин не исполнял надлежащим образом свои должностные обязанности во время чрезвычайной ситуации.

По данным Росприроднадзора, реки оказались загрязнены «в десятки тысяч раз выше нормы». Greenpeace оценил ущерб водным объектам в более чем 6 млрд рублей. Ущерб почве и выбросы в атмосферу в эту сумму не входят.

Источник: polit.ru